Calendário de lutas de boxe para o resto de 2020 e onde assistir.

Você que é fã do boxe segue o calendário das próximas lutas de boxe e onde assistir!



Datas importantes:


ESPN


• 14 de novembro: Las Vegas, Nevada - Terence Crawford vs. Kell Brook, 12 rodadas, pelo título welterweight de Crawford WBO.


• 28 de novembro: Carson, Califórnia - Mike Tyson vs. Roy Jones Jr., exibição de 8 rounds, pesos pesados.


• 5 de dezembro: Arlington, Texas - Errol Spence Jr. vs. Danny Garcia, 12 rodadas, pelos títulos dos médios IBF / WBC de Spence.


5 de dezembro: TBD - Ryan Garcia vs. Luke Campbell, 12 rounds, pelo título provisório dos leves do WBC.


• 12 de dezembro: Londres - Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, pelos títulos de peso pesado WBO / IBF / WBA de Joshua.


• 12 de dezembro: Las Vegas, Nevada - Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, pelo o título júnior leve WBC de Berchel.


DAZN


. 7 de novembro: Hollywood, Flórida


Luta pelo título mundial: Devin Haney vs. Yuriorkis Gamboa, 12 rounds, pelo título de peso leve WBC de Haney.


• Zhilei Zhang vs. Devin Vargas, 10 rounds, pesado.


• Filip Hrgovic vs. Rydell Booker, 10 rounds, pesado.


• Darren Cunningham vs. Elijah Pierce, 6 rounds, peso pena júnior.


• Souleymane Cissokho vs. TBA, 10 rounds, meio júnior.


• Reshat Mati vs. Marcos Mojica, 6 rounds, meio-médio.


• Raymond Ford vs. Angel Luna, 6 rounds, pena.


• Souleymane Cissokho vs. TBA, 6 rounds, meio júnior.


• Arthur Biyarslanov vs. TBA, 4 rounds, meio-médio júnior.


CANAL FOX


7 de novembro: Los Angeles


• Luis Ortiz vs. Alexander Flores, 10 rounds, pesado.


• Frank Sanchez vs. Brian Howard, 10 rounds, pesado.


• Michael Coffie vs. Joey Abell, 8 rounds, pesado.


11 de novembro: Yorkshire, Reino Unido


• Tursynbay Kulakhmet vs. Macaulay McGowan, 10 rounds, junior médio.


• Sultan Zaurbek vs. Jeff Ofori, 10 rounds, júnior leve.


• Jack Rafferty vs. Tom Hill, 8 rounds, meio-médio.


• Inder Bassi vs. Jack Martin, 6 rounds, peso médio júnior.


• Hassan Azim vs. MJ Hall, 4 rounds, peso meio-médio.


• Paddy Donovan vs. Jumanne Camero, TBA, meio-médio.


• Sahir Iqbal vs. TBA, 4 rodadas, peso meio-médio.


ESPN / ESPN Deportes / ESPN +


14 de novembro: Las Vegas


• Luta pelo título mundial: Terence Crawford vs. Kell Brook, 12 rounds, para o título welterweight WBO de Crawford.


• Joshua Franco vs. Andrew Moloney, 12 rounds, para o título "regular" do peso galo júnior do WBA de Franco.


• Abraham Nova vs. TBA, 10 rounds, peso leve júnior,


• Elvis Rodríguez vs. Wesley Ferrer, 8 rounds, meio-médio júnior.


• Edwin Rodríguez vs. Joshua Greer Jr., 10 roounds peso galo.


• Tyler Howard vs. Keandrae Leatherwood, 8 rounds, médio.


• Raymond Muratalla vs. TBA, 8 rounds, leve.


• Duke Ragan vs. Rafael Morales, 4 rounds, pena.


• Juan Alberto Flores vs. Vegas Larfield, 4 roounds, galo ligero.


DAZN


14 de novembro: Londres


• Luta pelo título mundial: Katie Taylor vs. Miriam Gutiérrez, 10 rounds, pelos títulos de peso leve da Taylor's WBC / WBO / IBF / WBA.


Luta pelo título mundial: Terri Harper vs. Katharina Thanderz, 10 rounds, para o título júnior leve do Harper's WBC.


Luta pelo título mundial: Ebanie Bridges vs. Rachel Ball, 10 rounds, pelo título vago do galo da WBA.


• Jamie Cox vs. Jack Cullen, 10 rounds, superpeso médio.


• John Docherty vs. Jack Arnfield, 10 rounds, superpeso médio.


NBC Sports Network


19 de novembro: Los Angeles


• O'Shaquie Foster vs. Miguel Román, 10 rounds, júnior leve


• William Zepeda vs. Roberto Ramírez, 10 rounds, peso leve


20 de novembro: Miami, Flórida


• Melvin López vs. Brandon León Benítez, 10 rounds, peso galo


• Jameson Bacon vs. Cleotis Pendarvis, 8 rounds, peso meio-médio


• Cristofer Rosales vs. TBA, 8 rouds, mosca.


• Jorge De Jesus Romero vs. Facundo Eduardo Ased, 8 rounds, peso pena júnior


• Serik Musadilov vs. Daniel Najera, 6 rounds, cruzador


• Otar Eranosyan vs. Ignacio Perrín, 6 rounds, peso leve


• Mekhrubon Sanginov vs. TBA, 6 rounds, meio júnior


• Tayre Jones vs. Zachary Johnson, 4 rounds, peso meio-médio


• Frank Díaz vs. Eduardo Meléndez, 4 rounds, júnior leve


• Daniel Araujo Figueiredo vs. Lester Brown, 4 rounds, leve


• Gorjan Slaveski vs. TBA, 4 rounds, supermédio


• Octavious Bowens vs. TBA, 4 roounds, médio


DAZN


21 de novembro: Londres


• Chris Billam-Smith vs. Deion Jumah, 12 ronds, pelo título vago cruiserweight britânico


• Conor Benn vs. Sebastian Formella, 10 rounds, peso meio-médio


• Alen Babic vs. TBA, 6 rounds, pesado


27 de novembro: Hollywood, Flórida


• Daniel Jacobs vs. Gabriel Rosado, 12 rounds, superpeso médio


• Demetrius Andrade vs. Dusty Hernández Harrison, 10 roounds, peso médio


• Nikita Ababiy vs. Brandon Maddox, 6 roouds, peso médio


• Daniyar Yeleussinov vs. Julius Indongo, 10 rounds, meio-médio


• Alexis Espino vs. Ashton Sykes, 6 rounds, supermédio


• Magomedrasul Majidov vs. TBA, 8 rounds, pesado


• Marc Castro vs. Raúl Corona, 4 roounds, pena


27 de novembro: Tailândia


. Disputa de Título Mundial: Wanheng Menayothin vs. Petchmanee CP Freshmart, 12 rodadas, pelo título de peso palha de Menayothin WBC


ESPN +


28 de novembro: Londres

• Joe Joyce vs. Daniel Dubois, 12 rodadas, pelo título europeu vago dos pesos pesados


PPV


28 de novembro: Carson, Califórnia. (PPV)


• Mike Tyson vs. Roy Jones Jr., exibição de 8 rounds, peso pesado


• Badou Jack vs. Blake McKernan, 8 rounds, meio-pesado


• Jamaine Ortiz vs. Nahir Albright, 8 rounds peso leve


• Irvin González vs. Edward Vasquez, 8 rounds, pena


• Giuseppe Cusumano vs. Nick Jones, 8 rounds, pesado


• Jake Paul vs. Nate Robinson, 6 rounds, meio-pesado


Show Time


28 de novembro: Uncasville, Connecticut


. Disputa de Título Mundial: Chris Colbert vs. Jaime Arboleda, 12 rounds, para Colbert's WBA Interim Junior Lightweight Title


• Richardson Hitchins vs. Argenis Méndez, 10 rounds, meio-médio júnior


• Ronald Ellis vs. Matvey Korobov, 10 rounds, médio


• Anthony Yigit vs. TBA, 10 rounds, meio-médio júnior


DEZEMBRO


DAZN


4 de dezembro: Londres


. Disputa de Título Mundial: Billie Joe Saunders vs. Martin Murray, 12 rounds, para o título dos super médios Saunders WBO


FOX PPV


5 de dezembro: Arlington, Texas


. Disputa de Título Mundial: Errol Spence Jr. vs. Danny Garcia, 12 rounds, pelos títulos dos médios IBF / WBC de Spence


• Sebastián Fundora vs. Jorge Cota, 12 rounds, júnior médio


• Julio Ceja vs. Eduardo Ramírez, 12 rounds, pena


• Josesito López vs. Francisco Santana 10 rounds, meio-médio


DAZN


5 de dezembro: TBD


. Disputa de Título Mundial: Ryan Garcia vs. Luke Campbell, 12 rounds, pelo título provisório dos leves do WBC


5 de dezembro: Torrelavega, Espanha


• Sergio Martínez vs. Jussi Koivula, 10 rounds, meio


• Angel Moreno vs. Mohammed Obbadi, 12 rounds, pelo título europeu vago de peso mosca


• Sergio García vs. Andranik Hakobyan, 12 rounds, pelo título europeu junior de Garcia


• Jon Fernández vs. Abdessamad Nechchad, 8 rounds, leve


• Kiko Martínez vs. Pedro Manuel Gomes, 8 rounds, pena


• Bernard Angelo Torres vs. TBA, 8 rounds, pena


DAZN


11 de dezembro: Auckland, Nova Zelândia


• Joseph Parker vs. Junior Fa, 12 rodadas, pesado


12 de dezembro: Londres


. Disputa de Título Mundial: Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, pelos títulos de peso pesado WBO / IBF / WBA de Joshua


• Lawrence Okolie vs. Krzysztof Glowacki, 12 rounds, pelo título vago cruiserweight WBO


ESPN


12 de dezembro: Las Vegas


. Disputa de Título Mundial: Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, para o título júnior leve WBC de Berchelt


SHOW TIME


12 de dezembro: Uncasville, Connecticut


. Disputa de Título Mundial: Nordine Oubaali vs. Nonito Donaire, 12 rounds, pelo título WBC galo de Oubaali


16 de dezembro: Sydney, Austrália


• Tim Tszyu vs. Bowyn Morgan, 10 rounds, peso médio júnior


• Paul Gallen vs. Mark Hunt, TBA, pesado.


E ai? Luta é o que nao vai falta nesse final de ano, pronto pra assitir?


Por

Ricardo Serravalle


 
  • YouTube
  • Instagram
  • Facebook
  • Spotify
  • whatsapp pequeno