PREÇO x VALOR



Um cliente me perguntou quanto custava fazer um treino de personal trainer.


Eu respondi aulas avulsas: R$100.


Ele disse: - Nossa, tão caro!?


Eu perguntei: - Quanto você cobraria?


Ele me responde: - No máximo uns R$ 30. Parece um trabalho bem simples, né?


- Por R$ 30 eu posso te ajudar a tentar fazê-lo você mesmo.


- Mas... Eu não sei fazer isso.


- Eu te ensino tudo que eu aprendi em 4 anos de universidade, em mais de 1000 horas de cursos, 360 horas de pós-graduação, um investimento somado de mais de 100 mil reais, além mais de 30 anos de experiência como atleta e treinador, ao qual nem me arrisco a calcular esse valor e tudo mastigado para você.


Ele achou legal e concordou.


- Mas, pra começar, você precisa de ferramentas. Uma balança, um demarcatorio, extensor elástico, corda de pular, tapete, roda de exercícios abdominais, anel tonificador, quit de argolas atividades de agilidade, prancha de equilíbrio, cronômetro digital, bambole, adpômetro, medidor de pressão arterial, elásticos, uns pesinhos, um par de manoplas, cinturão de golpes, luvas, etc...


- Mas eu não tenho esses equipamentos e não posso comprar tudo só pra um trabalho.


- Então eu alugo minhas coisas pra que você possa fazê-lo por R$ 20 a aula.


(pensou... 30 + 20= 50,00) - Certo. Diz ele.


- Certo. Na terça-feira espero por você.


- Mas não posso na terça, só tenho tempo hoje.


- Desculpe, mas só estou disponível na terça. Nos outros dias estou ocupado com outros alunos.


- Certo. Isso significa que vou ter que sacrificar minha terça, abrir mão das minhas tarefas.


- Ah, esqueci! Para fazer o trabalho sozinho, você também tem que pagar os fatores não produtivos.


- Que são... O que é isso?


- Segurança, seguro, combustível, depreciação dos equipamentos, etc. Assim que pode adicionar mais R$15,00 por aula. (...50 + 15= 60,00)


- Ah não... Mas pra realizar essas tarefas, vou ter que gastar mais dinheiro e perder muito tempo!


- Você tem tempo e dinheiro? Pode providenciar essas coisas pra mim?


- Certo.


- Eu preparo todo o material que você precisa. Ah.. o carregamento do caminhão de entrega é feito na segunda à noite ou na terça de manhã. Você vai ter que acordar às 6 da manhã para vir carregar o equipamento. Não se esqueça de ser pontual para evitar engarrafamentos e estar em tempo para a aula. O frete por entrega do material sai R$ 100. (...60 + 100= 160,00)


- R$ 100? Às 6? Não! Muito caro e cedo demais pra mim! Eu costumo levantar mais tarde.

...


- Sabe, estou pensando. Melhor você fazer o trabalho. Prefiro te pagar os R$ 100 por aulas avulso ou fechar um pacote mensal, ou semestral ou até mesmo anual!


Se eu o fizesse, não seria perfeito, poderia me machucar e me custaria muito mais tempo e dinheiro.


MORAL DA HISTÓRIA:


Quando você paga por um trabalho, está pagando não apenas o material utilizado, mas também:


- Conhecimento

- Experiência

- Estudos

- Equipamentos

- Serviços

- Tempo para concluir

- Pontualidade

- Responsabilidade

- Profissionalismo

- Sacrifícios

- Segurança

- Proteção, etc.


Ninguém pode denegrir o trabalho de outras pessoas julgando os preços.

Apenas sabendo todos os elementos necessários para a produção de um determinado trabalho é que você pode estimar o custo real, pois saúde não tem preço e entregar o seu corpo, a sua saúde e integridade a profissionais sem qualificação ou treinar por própria conta pode sair caro demais.


Ricardo Serravalle